Читай RSS - будь умным! Мы в Twitter! Мы VKontakte! Главная Услуги Рекламодателям Карта сайта Контакты
Авторизация
Вход через
социальные сети
Вход через сайт
Регистрация
Забыли пароль?

l2maxi - всё для lineage 2
l2maxi - всё для lineage 2: ява сервера, дополнения, программы, галерея, улучшения, клиенты, файлы, боты, баги.
Последние сообщения на форуме
Дата Название темы Автор Ответов

Чтобы голос звучал: особенности тембра

Дата публикации: 18.01.2016

Понятие тембр чаще всего воспринимается как определенная окраска звукопроизношения, признак его исключительности. Индивидуальность голоса определяется количеством и интенсивностью обертонов (дополнительных тонов) к его основному звучанию. Подчеркнуть наиболее выигрышные стороны тембра помогут знание его типа и уроки вокала.



Определение тембра и его изменение



Что именно ищем: для мужчин – тенор (высокий тип), бас (низкий тип), баритон (средний тип); для женщин, по аналогии – сопрано, контральто, меццо-сопрано. Определить голосовую окраску без специальных навыков, особенно нюансы звука (драматический, лирический и т. д.) невозможно, только предположить. Есть два профессиональных способа: использование спектрометра и обращение к специалисту.



Спектрометр проводит анализ исходящего звука, присваивает ему квалификацию. Специальный дисплей демонстрирует расщепление тона на акустические спектры. По завершению аналитического процесса прибор выдает формат речи.



Специалист не только посодействует в определении тембральной интонации, но и подберет комплекс развивающих упражнений, способствующих ее оттачиванию, совершенствованию. Высота голоса каждого человека неповторима, что позволяет ему подобрать произведения для исполнения в самом выгодном диапазоне.



Изменением своей речи интересуются чаще всего профессиональные певцы, ораторы, дикторы и выступающие на публике. Кардинальных изменений в лучшую сторону ждать не стоит, но можно сохранить то, что есть:


    • Избегайте вредных привычек. Курильщики с большим стажем обладают низким, хриплым тембром.

    • Высыпайтесь. Кто рано ложится и рано встает, тот, по собственному признанию, звучит лучше.

    • Займитесь профилактикой простудных заболеваний. Воспалительные процессы дыхательной системы угрожают изменением или полной потерей прелести голоса.



Говорите и пойте на здоровье!

Другие статьи из раздела

Как выбрать тур
Дата: 05.02.2018
Для людей свойственно желание увидеть мир, путешествовать по новым странам, видеть интересные места. Нематериальные ценности, эмоции, воспоминания, опыт очень ...


Архив статей
Опрос
Интересно ли вам читать новости на сайте?

Да, нравится читать описания
Не совсем, информация не всегда точная
Я привык к краткости

Архив новостей

Наверх
Любое копирование материалов сайта строго запрещено!